Mostra Tiradentes – Ranking geral

Minha
primeira Mostra de Tiradentes foi bastante proveitosa, tanto por conhecer esse
festival tão importante para o cenário independente e “arriscado” do cinema brasileiro,
quanto pelas experiências fílmicas que tive por lá. Além disso, foi bom rever gente
querida e fazer novas amizades. Meus filmes em ordem de preferência seguem
abaixo:

Longas:
Ela Volta na
Quinta

(André Novais Oliveira) ****
Obra (Gregório
Graziosi) ****
O Animal Sonhado (Breno Baptista, Luciana Vieira, Rodrigo
Fernandes, Samuel Brasileiro, Ticiana Augusto Lima, Victor Costa Lopes)
***½
Com os Punhos
Cerrados

(Luiz Pretti, Ricardo Pretti e Pedro Diógenes) ***½
Dois Casamentos (Luiz Rosemberg
Filho) ***½
Fábulas Negras (Rodrigo
Aragão, José Mojica Marins, Joel Caetano, Petter Baiestorf ) ***½
Retratos de
Identificação

(Anita Leandro) ***½
Mais do que Eu
Possa Me Reconhecer

(Allan Ribeiro) ***½
Revoada (José Umberto
Dias) ***½
Medo do Escuro (Ivo Lopes de
Araújo) ***
A Despedida (Marcelo
Galvão) ***
Brasil S/A (Marcelo
Pedroso) ***
A Casa de
Cecília

(Clarissa Appelt) ***
Teobaldo Morto,
Romeu Exilado

(Rodrigo de Oliveira) **½
Órfãos do
Eldorado

(Guilherme Coelho) **½
O Signo das
Tetas

(Frederico Machado) *½
Ressurgentes: Um
Filme de Ação Direta

(Dácia Ibiapina) *½
Pingo d’Água (Taciano
Valério) *½
Curtas:
A Era de Ouro (Leonardo
Mouramateus e Miguel Antunes Ramos) ****
Estátua (Gabriela
Almeida Amaral) ****
Outubro Acabou (Karen Akerman
e Miguel Seabra Lopes) ****
No Dia em que
Lembrei da Viagem a Bicuda
(Vitor Medeiros) ***½
Sem Título #1:
Dance of Leitfossil

(Carlos Adriano) ***½
Boa Morte (Débora de
Oliveira) ***
Pele de Concreto (Daniel de Bem)
***
A Hora Azul (Giovani Barros)
***
A Outra Margem (Nathália
Tereza) ***
Ilha (Ismael Moura) ***
Virgindade
(
Chico Lacerda) ***
Sem Você a Vida
é uma Aventura

(Alice Andrade Drummond) ***
Ensaio Sobre
Minha Mãe

(Jocimar Dias Jr.) **½
O
Corpo (
Lucas Cassales) **½
Homem na Estrada (Felipe Terra) **½
Sandrine (Elen Linth e
Leandro Rodrigues) **½
Corações
Sangrantes

(Jorge Polo) **½
Pontos de Vista (Fábio Yamaji) **½
Armat Jakawinaka
– Vidas Ausentes
(Ronaldo
Dimer) **
A Máquina do
Tempo
(Gustavo
Jahn e Melissa Dullius) **
Santa Rosa (João Paulo
Palitot) **
A+B=C (Steffi Braucks) **
Filme Selvagem (Pedro Diógenes)
*
Eu (Lucas Ferraço
Nassif) *

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Arquivos