Cédula de melhores de 2015

Chega nesse momento do ano em que é preciso escolher os melhores do ano em várias categorias. Está chegando o Alfred (prêmio da Liga dos BloguesCinematográficos) e o Blog de Ouro (prêmio da Sociedade Brasileira deBlogueiros Cinéfilos), grupos os quais integro (o prêmio da Associação Brasileira de Críticos de Cinema – Abraccine – já foi votado e divulgado aqui). Abaixo estão meus votos.

Melhor Filme
Leviatã
O Segredo das Águas
Branco Sai, Preto Fica
Mad Max: Estrada da Fúria
A Visita
As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto
Norte, O Fim da História
Dívida de Honra
Força Maior
Casa Grande

Melhor Diretor
Andrey Zvyagintsev (Leviatã)
Miguel Gomes (As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto)
Lav Diaz (Norte, O Fim da História)
George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
Naomi Kawase (O Segredo das Águas)
Por um fio: Nuri Bilge Ceylan (Sono de Inverno) e Roman
Polanski (A Pele de Vênus)

Melhor Ator:
Sid Lucero (Norte, O Fim da História)
Michael Fassbender (Macbeth: Ambição e Guerra)
David Oyelowo (Selma: A Luta pela Igualdade)
Jack O’Connell (Encarcerado)
Tommy Lee Jones (Dívida de Honra)
Por um fio: Guillermo Francella (O Clã) e Brendan Gleeson
(Calvário)

Melhor Atriz: 
Marion Cotillard (Dois Dias, Uma Noite)
Nina Hoss (Phoenix)
Charlize Theron (Mad Max: Estrada da Fúria)
Regina Casé (Que Horas Ela Volta?)
Hilary Swank (Dívida de Honra)
Por um fio: Juliette Binoche (Acima das Nuvens) e Imogen
Poots (Um Amor a Cada Esquina)

Melhor Ator Coadjuvante: 
Roman Madyanov (Leviatã)
Steve Carrell (Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo)
Edward Norton (Birdman ou (A Inesperada Virtude da
Ignorância))
J. K. Simmons (Whiplash: Em Busca da Perfeição)
Alejandro Goic (O Clube)
Por um fio: Mark Rylance (Ponte dos Espiões) e Josh Brolin
(Vício Inerente)

Melhor Atriz Coadjuvante:
Julianne Moore (Mapas para as Estrelas)
Antonia Zegers (O Clube)
Deanna Dunagan (A Visita)
Angelina Kanapi (Norte, O Fim da História)
Camila Márdila (Que Horas Ela Volta?)
Por um fio: Jessica Chastain (O Ano Mais Violento)

Melhor Elenco:
Leviatã
Acima das Nuvens
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Vício Inerente
O Clube
Por um fio: Mapas para as Estrelas

Melhor Roteiro Original:
As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto
Nostalgia da Luz
O Amor é Estranho
Que Horas Ela Volta?
Acima das Nuvens
Por um fio: Winter Sleep

Melhor Roteiro Adaptado:
O Conto da Princesa Kaguya
A Pele de Vênus
Macbeth: Ambição e Guerra
Noites Brancas no Píer
Norte, O Fim da História
Por um fio: Dívida de Honra

Melhor Filme Brasileiro:
Branco Sai, Preto Fica
Casa Grande
Depois da Chuva
Que Horas Ela Volta?
Últimas Conversas
Por um fio: Chatô – O Rei do Brasil

Melhor Documentário:
Nostalgia da Luz
Últimas Conversas
Amy
A Vida Privada dos Hipopótamos
O Sal da Terra
Por um fio: Campo de Jogo

Melhor Animação:
O Conto da Princesa Kaguya
Divertida Mente
As Memórias de Marnie
Shaun, O Carneiro
O Pequeno Príncipe

Melhor Trilha Sonora: 
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Mad Max: Estrada da Fúria
Ponte dos Espiões
Corrente do Mal
O Conto da Princesa Kaguya
Por um fio: Sicario – Terra de Ninguém

Melhor Canção:
Glory (Selma)
Timbuktu Fasso (Timbuktu)
Bye Bye Amor (Amor, Plástico e Barulho)
Inochi no Kiodu (O Conto da Princesa Kaguya)
Who Can You Trust (A Espiã que Sabia de Menos)

Melhor Fotografia:
Adeus à Linguagem
Sono de Inverno
Ponte dos Espiões
Dívida de Honra
Macbeth: Ambição e Guerra
Por um fio: O Clube

Melhor Direção de Arte:
O Expresso do Amanhã
Branco Sai, Preto Fica
Ex-Machina: Instinto Artificial
A Colina Escarlate
Chatô: O Rei do Brasil
Por um fio: Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)

Melhor Figurino:
O Expresso do Amanhã
A Colina Escarlate
A Teoria de Tudo
Uma Nova Amiga
Caminhos da Floresta

Melhor Montagem: 
Mad Max: Estrada da Fúria
Whiplash: Em Busca da Perfeição
As Mil e Uma Noites: Volume 1, O Inquieto
Amy
A Vida Privada dos Hipopótamos
Por um fio: Nostalgia da Luz e Campo de Jogo

Melhor Maquiagem:
Foxcatcher: A História que Chocou o Mundo
Mad Max: Estrada da Fúria
O Expresso do Amanhã
Um Pombo Pousou num Galho Refletindo Sobre a Existência
No Coração do Mar

Melhores Efeitos Visuais:
Homem-Formiga
Star Wars: O Despertar da Força
Jurassic World
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
Por um fio: Kingsman

Melhor Som:
Mad Max: Estrada da Fúria
Sniper Americano
Whiplash: Em Busca da Perfeição
Corrente do Mal
Star Wars: O Despertar da Força
Por um fio: Chappie

Melhor Cena:
Avalanche (Força Maior)
Speak Low (Phoenix)
Val na Piscina (Que Horas Ela Volta?)
Bomba explode na cabeça (Branco Sai, Preto Fica)
Bye Micah! (Mapas para as Estrelas)
Por um fio: Não guarde rancor (A Visita) e Último solo de
bateria (Whiplash: Em Busca da Perfeição)

Direção Estreante: 
Adirley Queirós (Branco Sai, Preto Fica)
Tommy Lee Jones (Dívida de Honra)
Cláudio Marques e Marília Hughes (Depois da Chuva)
Damien Chazelle (Whiplash: Em Busca da Perfeição)
David Robert Mitchell (Corrente do Mal)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Arquivos