Cédula de melhores de 2014

Ainda pra fechar o ano de 2014, divulgo aqui minha lista
de melhores em diversas categorias. A lista é referente a meus votos para os
prêmio anual tanto da Liga dos Blogues Cinematográficos, quanto da Sociedade Brasileira de Blogueiros Cinéfilos, grupos das quais faço parte (o prêmio da
Associação Brasileira de Críticos de Cinema – Abraccine – já foi votado e
divulgado aqui). Cerca de 150 filmes, lançados comercialmente no Brasil em
2014, foram vistos por mim e considerados aqui. Segue a relação:
Melhor Filme
O
Lobo de Wall Street
Cães
Errantes
Cortinas
Fechadas
Bem-Vindo
a Nova York
Nebraska
Amantes
Eternos
A
Imagem que Falta
O
Menino e o Mundo
Sob
a Pele
Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum
Melhor Diretor
Tsai Ming-liang (Cães Errantes)
Martin
Scorsese (O Lobo de Wall Street)
Manoel de Oliveira (O Gebo e a Sombra)
Jonathan Glazer (Sob a Pele)
Jafar Panahi (Cortinas Fechadas)
Por um fio: Joel
e Ethan Coen (Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum)
Melhor Ator
Gérard Depardieu (Bem-Vindo a Nova York)
Lee Kang-sheng (Cães Errantes)
Leonardo Di Caprio (O Lobo de Wall Street)
Michael Lonsdale (O Gebo e a Sombra)
Joaquin Phoenix (Ela)
Por um fio: Bruce
Dern (Nebraska) e Robert Redford (Até o Fim)
Melhor Atriz
Leandra Leal (O Lobo Atrás da Porta)
Marion Cotillard (Era uma Vez em Nova York)
Luminita Gheorghiu (Instinto Materno)
Scarlett Johansson (Ela)
Agata Trzebuchowska (Ida)
Por um fio: Paulina
Garcia (Glória)
Melhor Ator
Coadjuvante
Vincent Piazza
(Jersey Boys – Em Busca da Música)
Jesuíta Barbosa (Praia do Futuro)
John Goodman (Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum)
Jonah Hill
(O Lobo de Wall Street)
Antônio Fagundes
(Quando Eu Era Vivo)
Por um fio: Satoshi
Tsumabuki (Uma Família em Tóquio)
Melhor Atriz
Coadjuvante
Erica Rivas (Relatos Selvagens)
Carey Mulligan (Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem
Comum)
Agata Kulesza (Ida)
Jacqueline Bisset (Bem-Vindo a Nova York)
June Squibb (Nebraska)
Por um fio: Suzanne
Clément (Mommy) e Jeanne Moreau (O Gebo e a Sombra)
Melhor Elenco
Relatos Selvagens
Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum
O Gebo e a Sombra
O Lobo de Wall Street
O Lobo Atrás da Porta
Por um fio: Nebraska
e O Grande Hotel Budapeste
Melhor Roteiro
Original
A Imagem que Falta
Relatos Selvagens
O Grande Hotel Budapeste
Ela
Nebraska
Por um fio: O
Lobo Atrás da Porta e Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum
Melhor Roteiro
Adaptado
O Lobo de Wall Street
O Gebo e a Sombra
Sob a Pele
Uma Família em Tóquio
Quando Eu Era Vivo
Por um fio: O
Homem Mais Procurado
Melhor Filme
Brasileiro
O Menino e o Mundo
O Lobo Atrás da Porta
Eles Voltam
Quando Eu Era Vivo
Os Dias com Ele
Por um fio: O
Homem das Multidões e Ventos de Agosto
Melhor Documentário
A Imagem que Falta
Os Dias com Ele
Que Estranho Chamar-se Federico
Dominguinhos
Libertem Angela Davis
Melhor Animação
O Menino e o Mundo
Uma Aventura Lego
Vidas ao Vento
Como Treinar Seu Dragão 2
Operação Big Hero
Melhor Trilha Sonora
Sob a Pele
Ela
O Lobo de Wall Street
Interestelar
Garota Exemplar
Por um fio: O
Homem Duplicado
Melhor Canção
Aos olhos de uma criança (O Menino e o Mundo)
Please, Mr.
Kennedy (Inside Llewyn Davis)
Quando Eu Era Vivo (Quando Eu Era Vivo)
The Moon Song (Ela)
Lost Stars (Mesmo Se Nada Der Certo)
Por um fio: Serpente
da noite (Quando Eu Era Vivo)
Melhor Fotografia
Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum
O Gebo e a Sombra
Ida         
Era uma Vez em Nova
York
Sob a Pele
Por um fio: Ela e
Saint Laurent
Melhor Direção de
Arte
O Grande Hotel Budapeste
Ela
O Gebo e a Sombra
Saint Laurent
Era uma Vez em Nova
York
Por um fio: Jersey Boys – Em Busca da Música
Melhor Figurino
Saint Laurent
Trapaça
O Grande Mestre
Caçadores de Obras-Primas
O Grande Hotel Budapeste
Por um fio: Brincante
Melhor Montagem
O Lobo de Wall Street
Cães Errantes
Garota Exemplar
Os Dias com Ele
Sob a Pele
Por um fio: Cortinas
Fechadas
Melhor Maquiagem
Guardiães da Galáxia
X-Men: Os Dias de um Futuro Esquecido
Malévola
O Grande Hotel Budapeste
Virgínia
Melhores Efeitos
Visuais
Guardiães da Galáxia
Planeta dos Macacos:
O Confronto
Sob a Pele
Lucy
X-Men: Os Dias de um Futuro Esquecido
Por um fio: Godzilla
Melhor Som
O Menino e o Mundo
Sob a Pele
Godzilla
Capitão América 2: O Soldado Invernal
Até o Fim
Por um fio: Vidas
ao Vento
Melhor Cena
Parede no final (Cães Errantes)
Popeye (O
Lobo de Wall Street)
Reencontro na porta do elevador (Praia do Futuro)
Revelando os cartazes (Cortinas Fechadas)
Cilada para o urso (Vic + Flo Viram um Urso)
Por um fio: Mordendo
lâmpada (O Espelho)
Filme de Estreia
                      
O
Menino e o Mundo (Alê Abreu)
O
Lobo Atrás da Porta (Fernando Coimbra)
Fruitvale
Station: A Última Parada (Ryan Coogler)
Eu,
Mamãe e os Meninos (Guillame Gaillene)Avanti
Popolo (Michael Wharmann)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Arquivos